Эксплуатация и уход за ПВХ окнами

 

Рекомендации по эксплуатации изделий из ПВХ профилей

 

Для открытия створки необходимо повернуть ручку на 90 градусов из вертикального положения в горизонтальное и потянуть створку на себя.

 

Для закрытия створки необходимо подвести ее к раме, плотно прижав, повернуть ручку вниз до вертикального положения. Если ручка не поворачивается или поворачивается с большим усилием, откройте створку и проверьте, нет ли посторонних предметов или мусора в пазах рамы и по периметру створки.

 

Для того, чтобы привести створку окна в положение "проветривание" (откидное), из закрытого положения створки, поверните ручку вертикально вверх и, слегка придерживая верх створки, потяните ручку на себя. При закрытии створки из откидного положения необходимо дополнительно помогать заходу створки рукой.

ВНИМАНИЕ! Нельзя приводить створку окна в поворотное положение из откидного и наоборот, не закрыв створку!!!

Рекомендации по уходу за изделиями из ПВХ профилей

 

Компания Зотов рекомендует для очистки профиля и уплотнителей, а также для безупречной работы фурнитуры применять специальные средства по уходу за окнами, которые также можно приобрести в наших офисах продаж.

Для очистки оконных рам от загрязнения необходимо использовать мягкие чистящие и моющие средства, которые в домашнем хозяйстве обычно разбавляются водой. Остатки моющего средства необходимо удалить с рамы чистой водой, при этом каучуковые уплотнители не должны длительное время соприкасаться с концентрированными чистящими средствами.

ВНИМАНИЕ! Запрещается обрабатывать поверхность окон грубыми, жесткими чистящими средствами (содержащими в себе абразивы, растворители и кислоты).

Рекомендации по проветриванию и регулированию температурно-влажностного режима помещения

Естественная вентиляция предусматривает приток наружного воздуха через форточки и входные двери, а удаление - через вентиляционные каналы (кухня, санузел, ванная комната).

Старые деревянные окна не были достаточно плотными и свободно пропускали воздух извне, который гораздо суше внутреннего жилых помещений, содержащего влагу. Речь идет не только о паре из кухни и ванной. Каждый человек во время сна выделяет около 1 литра влаги.

Новые пластиковые окна закрываются очень плотно, устраняют сквозняки и  в сравнении с деревянными обеспечивают:

- звукоизоляцию в 1.5 - 2 раза выше;
- воздухонепроницаемость в 2.5 - 3 раза выше;

В соответствии с действующими нормами и правилами, СниП II-3-79 "Строительная теплотехника", в жилых помещениях должна быть обеспечена вытяжная вентиляция - не менее 3 куб.м./час; на кухне - 60-75 куб.м./час, в санузлах - 25-50 куб.м./час. Относительная влажность воздуха в жилых помещениях не должна превышать 55%. Температура воздуха в жилых помещениях должна быть около 20 градусов по С.

В случае нарушения любых из вышеуказанных норм возможно выпадение конденсата на внутренних поверхностях окна и прилегающих к ним откосах. Поэтому необходимо проветривать помещение по 5 - 10 минут не менее 3 - 4 раз в течение дня, включая зимний период. Для улучшения вентиляции жилых зданий рекомендуется в кухнях устанавливать вытяжные канальные электровентиляторы.

При заказе подоконников следует учесть, что вынос (более 100 мм) подоконной доски отрицательно сказывается на температурно-влажностном режиме окон (эффект аэродинамической тени).

Рекомендации по техническому обслуживанию изделий из ПВХ и алюминиевых профилей

 

ВНИМАНИЕ! Задача технического обслуживания состоит в том, чтобы сохранить функции окна на долгое время.

Для этого компания Зотов рекомендует регулярно один раз в год проводить следующие мероприятия:

  •  проверить ход окна и обработать все подвижные части фурнитуры специальным средством для фурнитуры или маслом для швейных машин.
  • проверить плотность прилегания между створкой и рамой. В случае повреждения резиновых уплотнителей их необходимо заменить на новые.
  • проверить водоотводящие каналы и при необходимости очистить отверстия от загрязнения.
  • проверить крепеж фурнитуры.

Рекомендации по уходу за изделиями из ПВХ и алюминиевых профилей при проведении отделочных работ

 

ВНИМАНИЕ! При проведении отделочных работ необходимо закрыть створки окон и дверей.

Это необходимо для исключения попадания в узлы фурнитуры и в область резиновых уплотнений инородных предметов, а также для защиты поверхности пластиковых профилей и поверхности стеклопакетов. Особенно тщательно оберегайте окна от воздействия горячих металлических искр при работе с углошлифовальной машинкой (тип "Болгарка") и проведении сварочных работ.

При производстве влажных отделочных работ в помещениях с пластиковыми окнами резко увеличивается влажность воздуха, и, как следствие - происходит выпадение конденсата на внутренних поверхностях окон.

По окончании отделочных работ и правильном проветривании влажность воздуха в течении некоторого времени приходит в норму, и выпадение конденсата прекращается.

 

Дополнительная информация по телефону: (831) 418-00-18